Xtreme Fest 2018 : affiche finale et Running Order

Xtreme Fest 2018

Jeudi 2 Août > Dimanche 5 Août 2018

 

France Xtreme Fest 2018
France Xtreme Fest 2017
France Xtreme Fest 2016
France Xtreme Fest 2015
France Xtreme Fest 2014
France Xtreme Fest 2013


 

6 nouveaux groupes pour l’Xtreme FEST 2018 : The Adicts, Terror, Malevolence, The Briefs, Mute et Svetlanas !

Xtreme Fest 2018

Jeudi 2 Août > Dimanche 5 Août 2018

 

France Xtreme Fest 2018
France Xtreme Fest 2017
France Xtreme Fest 2016
France Xtreme Fest 2015
France Xtreme Fest 2014
France Xtreme Fest 2013

Voir toutes les éditions

Première annonce pour le Greenfield Festival 2015

Première annonce pour le Suisse Greenfield Festival 2015, qui aura lieu du 11 au 13 juin à Interlaken. Voici les groupes révélés :

Greenfield Festival 2015

Suisse 11/06/2015 Greenfield Festival 2015
Suisse 12/06/2014 Greenfield Festival 2014
Suisse 13/06/2013 Greenfield Festival 2013
Suisse 15/06/2012 Greenfield Festival 2012
Suisse 09/06/2011 Greenfield Festival 2011
Suisse 11/06/2010 Greenfield Festival 2010
Suisse 12/06/2009 Greenfield Festival 2009
Suisse 13/06/2008 Greenfield Festival 2008
Suisse 15/06/2007 Greenfield Festival 2007
Suisse 16/06/2006 Greenfield Festival 2006

Voir toutes les éditions

Hellfest 2014 : 9 nouveaux noms !

9 noms viennent s’ajouter à l’affiche du Hellfest 2014 :

 Sabaton
 Extreme
 Doyle Airence
 Brutal Truth
 Mercyless
 Carnal Lust
 Azziard
 Black Tusk
 Miss May I (qui remplace  While She Sleeps)

 

Voici l’affiche maintenant complète :

 1349
 7seconds
 Acid King
 Aerosmith
 Alter Bridge
 Aluk Tolodo
 Angelus Apatrida
 Angra
 Annihilator
 Avenged Sevenfold
 Ays
 Azziard
 Behemoth
 Benighted
 Black Sabbath
 Black Tusk
 Blockheads
 Blue Pills
 Bl’ast!
 Brutal Truth
 Brutality Will Prevail
 Buckcherry
 Burning Heads
 Carcass
 Carnal Lust
 Caspian
 Clutch
 Cobra
 Comeback Kid
 Conan
 Crossfaith
 Crowbar
 Crushing Caspars
 Dagoba
 Darkness Dynamite
 Death
 Death Angel
 Deep Purple
 Defeater
 Destroyer 666
 Dordeduh
 Downfall Of Gaia
 Downset
 Doyle Airence
 Dozer
 Electric Wizard
 Eluveitie
 Emperor
 Enslaved
 Equilibrium
 Extreme
 First Blood
 Flogging Molly
 Fueled By Fire
 Gehenna
 Godflesh
 Gorgoroth
 Gorguts
 Hail Of Bullets
 Hark
 Hatebreed
 Herder
 House Of Broken Promises
 Iced Earth
 Impaled Nazarene
 Impiety
 In Solitude
 Incantation
 Iron Maiden
 Kadavar
 Kataklysm
 Killers
 Kronos
 Kylesa
 Last Resort
 Lez Zeppelin
 Lofofora
 Loudblast
 Lowrider
 M.o.d.
 MGLA
 Mad Sin
 Mars Red Sky
 Megadeth
 Mercyless
 Millencolin
 Misconduct
 Misfits
 Miss May I
 Monster Magnet
 Necroblood
 Nightmare
 Nile
 Nocturnus Ad
 Obliteration
 Of Mice & Men
 Opeth
 Paradise Lost
 Phil Anselmo & The Illegals
 Powerwolf
 Pro-pain
 Protest The Hero
 Pungent Stench
 Queensryche
 Repulsion
 Rob Zombie
 Royal Thunder
 Sabaton
 Satan
 Satan’s Satyrs
 Saviours
 Scorpion Child
 Seether
 Septicflesh
 Sepultura
 Shining
 Skid Row
 Skyclad
 Slapshot
 Slayer
 Soilwork
 Solstafir
 Soulfly
 Soundgarden
 Spirit Caravan
 Status Quo
 Stick To Your Guns
 Subrosa
 Supuration
 Tagada Jones
 Temple Of Baal
 The Black Dahlia Murder
 The Bones
 The Ruins Of Beverast
 Therapy?
 Toxic Holocaust
 Trivium
 Trollfest
 Tsjuder
 Turbonegro
 Turisas
 Ulcerate
 Unida
 Unleashed
 Urfaust
 Vreid
 Walking Papers
 Walls Of Jericho
 Watain
 Watertank
 We Came As Romans
 Weekend Nachos
 Witch Mountain
 Year Of The Goat
 Zodiac

Hellfest 2014

 

France 20/06/2014 Hellfest 2014
France 21/06/2013 Hellfest 2013
France 15/06/2012 Hellfest 2012
France 17/06/2011 Hellfest 2011
France 18/06/2010 Hellfest 2010
France 19/06/2009 Hellfest 2009
France 20/06/2008 Hellfest 2008
France 15/04/2007 Hellfest 2007
France 23/06/2006 Hellfest 2006

Voir toutes les éditions

Affiche presque finale du Hellfest 2014 !

L’annonce officielle n’aura lieu que demain, mais Ouest France nous a déjà dévoilé l’affiche du Hellfest 2014  :

Vendredi 20 juin :

Mainstage 1 :  Iron Maiden,  Rob Zombie,  Queensryche,  Therapy?,  Satan,  Crossfaith Nightmare
Mainstage 2 :  Slayer,  Trivium,  Sepultura,  Death Angel,  M.O.D.,  Toxic Holocaust,  Fueled By Fire Angelus Apatrida
The Altar :  Death,  Kataklysm,  Pungent Stench,  Nocturnus Ad,  Loudblast Blockheads
The Temple :  Watain,  Enslaved,  Turisas,  Impaled Nazarene Destroyer 666
The Valley :  Electric Wizard,  Godflesh,  Kylesa,  Kadavar,  Royal Thunder,  Downfall Of Gaia,  Caspian,  Conan Mars Red Sky
The Warzone :  Walls Of Jericho,  Pro-pain,  Downset,  Slapshot,  Defeater,  First Blood,  Brutality Will Prevail Stick To Your Guns

 

Samedi 21 juin :

Mainstage 1 :  Aerosmith,  Deep Purple,  Status Quo,  Skid Row,  Buckcherry,  Walking Papers,  Lez Zeppelin Killers
Mainstage 2 :  Avenged Sevenfold,  Soulfly,  Hatebreed,  Dagoba,  We Came As Romans,  While She Sleeps,  Of Mice & Men Darkness Dynamite
The Altar :  Carcass,  Nile,  Gorguts,  Hail Of Bullets,  Incantation,  Supuration,  Weekend Nachos Benighted
The Temple :  Gorgoroth,  Eluveitie,  Tsjuder,  Shining,  MGLA,  Gehenna,  Trollfest Temple Of Baal
The Valley :  Monster Magnet,  Clutch,  Acid King,  Witch Mountain,  Subrosa,  Saviours,  Herder Hark
The Warzone :  Millencolin,  7seconds,  Bl’ast!,  Misconduct,  Burning Heads Ays

 

Dimanche 22 juin :

Mainstage 1 :  Black Sabbath,  Soundgarden,  Megadeth,  Alter Bridge,  Seether,  Crowbar,  Lofofora Blue Pills
Mainstage 2 :  Emperor,  Iced Earth,  Behemoth,  Annihilator,  Angra,  Powerwolf,  In Solitude,  Scorpion Child Year Of The Goat
The Altar :  Paradise Lost,  Soilwork,  The Black Dahlia Murder,  Unleashed,  Repulsion,  Ulcerate Obliteration
The Temple :  Vreid,  1349,  Solstafir,  Equilibrium,  Urfaust,  Dordeduh The Ruins Of Beverast
The Valley :  Unida,  Spirit Caravan,  Dozer,  House Of Broken Promises,  Lowrider,  Zodiac,  Satan’s Satyrs Watertank
The Warzone :  Turbonegro,  Flogging Molly,  Misfits,  Mad Sin,  Last Resort,  The Bones,  Tagada Jones Crushing Caspars

 

Hellfest 2014

 

 

Pour voir tout l’historique du festival, c’est ici :

Hellfest