1349 + UADA – North American Tour 2019

1349
Uada



Octobre
25/10/2019 1349 + UADA - Tour 2019 1904 Music Hall, Jacksonville
26/10/2019 1349 + UADA - Tour 2019 Mothlight, Asheville
27/10/2019 1349 + UADA - Tour 2019 Soundstage, Baltimore
28/10/2019 1349 + UADA - Tour 2019 Saint Vitus, Brooklyn
29/10/2019 1349 + UADA - Tour 2019 ONCE Ballroom, Somerville
30/10/2019 1349 + UADA - Tour 2019 L\'Anti, Quebec City
31/10/2019 1349 + UADA - Tour 2019 Piranha Bar, Montreal

Novembre
01/11/2019 1349 + UADA - Tour 2019 Velvet Underground, Toronto
02/11/2019 1349 + UADA - Tour 2019 Cobra Lounge, Chicago
03/11/2019 1349 + UADA - Tour 2019 Turf Club, St Paul
04/11/2019 1349 + UADA - Tour 2019 Riot Room, Kansas City
05/11/2019 1349 + UADA - Tour 2019 The Oriental Theater, Denver
06/11/2019 1349 + UADA - Tour 2019 Sister Bar, Albuquerque
07/11/2019 1349 + UADA - Tour 2019 Bunkhouse, Las Vegas
08/11/2019 1349 + UADA - Tour 2019 The Hi-Hat, Los Angeles
09/11/2019 1349 + UADA - Tour 2019 Oakland Metro, Oakland
10/11/2019 1349 + UADA - Tour 2019 Brick By Brick, San Diego
11/11/2019 1349 + UADA - Tour 2019 Club Red, Mesa
12/11/2019 1349 + UADA - Tour 2019 Rockhouse, El Paso
13/11/2019 1349 + UADA - Tour 2019 Come And Take It Live, Austin
14/11/2019 1349 + UADA - Tour 2019 Gas Monkey, Dallas
15/11/2019 1349 + UADA - Tour 2019 The Hi Tone, Memphis
16/11/2019 1349 + UADA - Tour 2019 529, Atlanta

Calendriers de l’avant 2015 : Summer Breeze, Wacken, With Full Force

Comme chaque année, les X-Mas Calendars des festivals nous dévoileront chaque jour quelques groupes jouant en 2016. Voici, mis à jour quotidiennement, la liste des groupes annoncés :

Summer Breeze 2016 (calendrier)
01/12 :  Parkway Drive
02/12 Equilibrium Ohrenfeindt
03/12 Blues Pills Iron Reagan
04/12 Dying Fetus Lord Of The Lost
05/12 Deez Nuts Omnium Gatherum
06/12 Eisbrecher
07/12 Arkona Terror
08/12 Coppelius Unleashed
09/12 Heart Of A Coward Soilwork
10/12 Lost Society Nile
11/12 Moonsorrow Psychopunch
12/12 Stick To Your Guns Rotten Sound
13/12 Testament
14/12 D-A-D Obscura
15/12 DevilDriver Illdisposed
16/12 Agnostic Front Bury Tomorrow Vader Grand Magus Mantar
17/12 Satyricon Thundermother
18/12 Beyond The Black Skalmold
19/12 Fear Factory Toxpack
20/12 : Pain
21/12 Wolfheart Letzte Instanz
22/12 Nasty The Other
23/12 In The Woods Versengold
24/12 Motorhead

Wacken Open Air 2016 (Calendrier)
01/12 : Gripper, Drone, Testament
02/12 Serious Black Tarja
03/12 1349 Myrkur
04/12 Bury Tomorrow Caliban While She Sleeps
05/12 Red Fang The Black Dahlia Murder
06/12 Girlschool Saxon
07/12 Dritte Wahl The Goddamn Gallows Stick To Your Guns John Coffey
08/12 9mm Assi Rock’n’roll Equilibrium Torfrock
09/12 Snowy Shaw Therapy?
10/12 The Haunted Fateful Finality Jesus Chrusler Supercar
11/12 Bon Scott Loudness The Other
12/12 Benediction Bliksem Hamatom
13/12 Marduk Aura Noir Triptykon
14/12 : Eric Fish, Red Hot Chili Pipers, Pampatut, Reliquiae, Freiwaechter, Blechblos’n, Monstagon, Vogelfrey, Krayenzeit, Feuerschwanz, Mr. Hurley & Die Pulveraffen, Dorfrocker, Versengold, Bembers, Bodh’aktan
15/12 King Dude Tsjuder
16/12 Sebastien Gloryhammer Elvenking
17/12 Immolation Vader Sector Sub Dub Micromachine
18/12 Eat The Turnbuckle Ektomorf Tuxedoo
19/12 Serum 114 Kampfar Insidious Disease
20/12 Blue Oyster Cult Metal Church
21/12 Clutch The Vintage Caravan Year Of The Goat The Beards
22/12 DevilDriver, Deez Nuts Watch Out Stampede Nasty
23/12 Symphony X Lamb Of God Panzerballett Monuments
24/12 Twisted Sister Whitesnake Motorhead

With Full Force 2016 (calendrier)
01/12 : possibilité de gagner un dîner pour deux
02/12 : possibilité de gagner une visite des coulisses
03/12 : possibilité de choisir 30 minutes comme DJ au Metal Hammer warmup
04/12 : possibilité de voir un concert en MainStage depuis les bancons
05/12 : possibilité un gagner un « Currywurst à volonté »
06/12 : possibilité de gagner un « Meet & Greet » avec  Ektomorf
07/12 : possibilité de gagner l’annonce du premier groupe à Hardbowl
08/12 : possibilité de gagner une baguette dédicacée de We Butter The Bread With Butter
09/12 : possibilité de gagner une séance photo sur la scène principale, en face de la masse qui fait rage
10/12 : possibilité de gagner 2 caisses de bière à boire avec l’équipe de Metal Hammer
11/12 : possibilité de gagner un voyage aller-retour avec la sécurité sur l’ensemble du site
12/12 : possibilité de gagner un « Meet & Greet » avec The Browning
13/12 : possibilité de faire un report du WFF pour Metal Hammer
14/12 : possibilité de gagner un accès gratuit à la douche pour le weekend
15/12 : possibilité de gagner un tableau de remerciement de la MainStage du WFF
16/12 : possibilité de gagner un dîner pour deux dans un restaurant bohème
17/12 : possibilité de gagner 10 bières
18/12 : possibilité de gagner un « Meet & Greet » avec Beyond The Black
19/12 : possibilité de gagner le concert de votre choix sur la Hardbowl Stage
20/12 : possibilité de gagner 100€ en merchandising de festival
21/12 : possibilité de gagner 5 t-shirts WFF
22/12 : possibilité de gagner un voyage en navette du festival au supermarché le plus proche
23/12 : possibilité de gagner un « Meet & Greet » avec Stock To Your Guns
24/12 : possibilité de gagner un upgrade VIP pour 4 personnes

Delain, Fleshgod Apocalypse, Battalion, Mordred & Destrage @ Bloodstock Open Air 2015

5 nouveaux groupes viennent s’ajouter à l’affiche du Royaume Uni Bloodstock Open Air 2015 : Delain, Fleshgod Apocalypse, Battalion, Mordred & Destrage. Ce qui nous donne comme affiche aujourd’hui :

Bloodstock Open Air 2015

Royaume Uni 06/08/2015 Bloodstock Open Air 2015
Royaume Uni 07/08/2014 Bloodstock Open Air 2014
Royaume Uni 08/08/2013 Bloodstock Open Air 2013
Royaume Uni 10/08/2012 Bloodstock Open Air 2012
Royaume Uni 12/08/2011 Bloodstock Open Air 2011
Royaume Uni 13/08/2010 Bloodstock Open Air 2010
Royaume Uni 14/08/2009 Bloodstock Open Air 2009
Royaume Uni 15/08/2008 Bloodstock Open Air 2008
Royaume Uni 16/08/2007 Bloodstock Open Air 2007
Royaume Uni 14/07/2006 Bloodstock Open Air 2006

Voir toutes les éditions

Calendrier de l’avant des festivals

Comme chaque année, les X-Mas Calendars des festivals nous dévoileront chaque jour quelques groupes jouant en 2015. Voici, mis à jour quotidiennement, la liste des groupes annoncés :

Allemagne Summer Breeze 2015
01/12 : +  Nightwish
02/12 : + Any Given Day +  Below +  Ghost Brigade
03/12 : + Hark + Host+front +  Trollfest 
04/12 : + Isole + Neaera +  Necrotted
05/12 : + Emil Bulls + Lantlos +  Morgoth
06/12 : + Avatarium + Battle Beast + Death Angel + Devilment + Diablo Blvd + Sonic Syndicate +  The German Panzer
07/12 : +  Amorphis
08/12 : + Carnifex  Combichrist Falloch
09/12 : + Dornenreich + Rectal Smegma +  Serum 114
10/12 : + Belphegor + Gloryhammer +  Vitja
11/12 : + Be’lakor + Blutengel + Rogash
12/12 : + Carach Angren + Suicidal Angels + The Duskfall
13/12 : + Deserted Fear + Hour Of Penance  Megaherz
14/12 : +  Venom
15/12 : + Finsterforst + Hamatom +  The Sirens
16/12 : + Corvus Corax + Dreamshade +  Severe Torture
17/12 : + Betontod + Dead Lord +  Milking The Goatmachine
18/12 : + Alestorm + Ne Obliviscaris +  Nervosa
19/12 : + Nachtgeschrei + Obey The Brave +  Schirenc Plays Pungent Stench
20/12 : + Dust Bolt + Kissin’ Dynamite +  Marduk
21/12 : +  Paradise Lost
22/12 : + Chapel Of Disease + Haudegen +  Heidevolk
23/12 : + Dark Fortress + Die Apokalyptischen Reiter +  Sister Sin
24/12 : + Destruction + Kreator + Sodom +  Tankard (THE BIG 4 TEUTONIC)

_
Allemagne Wacken Open Air 2015
01/12 : +  Angra + Stratovarius
02/12 : +  Exumer + Shining
03/12 : + Armored Saint + Asrock
04/12 : + Cryptopsy +  Godsized Tears For Beers
05/12 : + Kommando +  Samael
06/12 : + At The Gates + Subway To Sally
07/12 : + Biohazard  Ill Nino
08/12 : + Alkbottle + Avatar  Epica
09/12 : + Anaal Nathrakh + Falconer +  Skiltron
10/12 : + BalticSeaChild + Lord Of The Lost + The Quireboys +  Within Temptation
11/12 : + Blood Red Throne +  Butcher Babies
12/12 : + Cradle Of Filth +  My Dying Bride
13/12 : + Grailknights + Mantar +  The Gentle Storm
14/12 : + Opeth + The Answer
15/12 : + Black Spiders +  Danko Jones
16/12 : + Stoneman +  Truckfighters
17/12 : + Bloodbath + Crossplane  Nuclear Assault
18/12 : + Ancient Bards + Deadiron +  New Model Army
19/12 : + Kvelertak +  Waltari
20/12 : + Bembers + Combichrist +  Noctiferia
21/12 : + Mushroomhead +  Skindred
22/12 : + Karbholz + Morgoth +  Obituary
23/12 : + M.O.D. +  Zodiac
24/12 : + Queensryche + Rock Meets Classic + Dark Tranquillity +  Annihilator

_
Allemagne With Full Force 2015
01/12 : +  Rise Of The Northstar
02/12 : +  Arch Enemy
03/12 : + Nasty
04/12 : +  Booze&Glory
05/12 : +  Texas In July
06/12 : +  Lamb Of God
07/12 : +  Suicidal Angels
08/12 : +  Walking Dead On Broadway
09/12 : +  GWLT
10/12 : +  Die Kassierer
11/12 : +  Raised Fist
12/12 : +  Knorkator
13/12 : +  Agnostic Front
14/12 : +  Kreator
15/12 : +  Defeater
16/12 : +  Astroid Boys
17/12 : +  Rotting Christ
18/12 : +  Pro-pain
19/12 : +  Obituary
20/12 : +  Heaven Shall Burn
21/12 : +  Belphegor
22/12 : +  1349
23/12 : +  Born From Pain
24/12 : + Fear Factory +  Parkway Drive

1349 – Chaos Raids Europe Tour 2014

1349

Novembre

12/11/2014 1349 – Chaos Raids Europe @ München, Backstage
13/11/2014 1349 – Chaos Raids Europe @ Aalen, Rock It
14/11/2014 1349 – Chaos Raids Europe @ Oberhausen, Helvete
15/11/2014 1349 – Chaos Raids Europe @ Rotterdam, Baroeg
16/11/2014 1349 – Chaos Raids Europe @ Vosselaar, Biebob
17/11/2014 1349 – Chaos Raids Europe @ Paris, Le Glazart
18/11/2014 1349 – Chaos Raids Europe @ Lyss, Kulturfabrik
19/11/2014 1349 – Chaos Raids Europe @ London, Underworld
21/11/2014 1349 – Chaos Raids Europe @ Glasgow, Audio
22/11/2014 1349 – Chaos Raids Europe @ Dublin, Voodoo Lounge
23/11/2014 1349 – Chaos Raids Europe @ Manchester, Sound Control

1349 - Chaos Raids Europe Tour 2014

Metal Alliance Tour 2014

 

 Behemoth
 Goatwhore
 1349
 Inquisition
 Black Crown Initiate

 

 04/04/2014 Metal Alliance Tour 2014 @ Tempe, Club Red
 05/04/2014 Metal Alliance Tour 2014 @ Los Angeles, House of Blues
 06/04/2014 Metal Alliance Tour 2014 @ San Francisco, Regency Ballroom
 08/04/2014 Metal Alliance Tour 2014 @ Denver, Gothic Theater
 11/04/2014 Metal Alliance Tour 2014 @ Dallas, House of Blues
 12/04/2014 Metal Alliance Tour 2014 @ Austin, Emo’s East
 13/04/2014 Metal Alliance Tour 2014 @ Houston, House of Blues
 15/04/2014 Metal Alliance Tour 2014 @ Orlando, Beacham Theater
 16/04/2014 Metal Alliance Tour 2014 @ Charlotte, Tremont Music Hall
 17/04/2014 Metal Alliance Tour 2014 @ Philadelphia, Theatre of Living Arts
 18/04/2014 Metal Alliance Tour 2014 @ Worcester, Palladium
 19/04/2014 Metal Alliance Tour 2014 @ New York, Irving Plaza
 22/04/2014 Metal Alliance Tour 2014 @ Montréal, Club Soda
 23/04/2014 Metal Alliance Tour 2014 @ Toronto, Opera House
 24/04/2014 Metal Alliance Tour 2014 @ Cleveland, Agora Theater
 25/04/2014 Metal Alliance Tour 2014 @ Chicago, House of Blues
 26/04/2014 Metal Alliance Tour 2014 @ Minneapolis, Skyway Theater Studio B
 27/04/2014 Metal Alliance Tour 2014 @ Winnipeg, Garrick Center
 29/04/2014 Metal Alliance Tour 2014 @ Calgary, Macewan Hall
 30/04/2014 Metal Alliance Tour 2014 @ Edmonton, Union Hall
 02/05/2014 Metal Alliance Tour 2014 @ Vancouver, Rickshaw Theater
 03/05/2014 Metal Alliance Tour 2014 @ Seattle, Studio Seven

Metal Alliance Tour 2014

Hellfest 2014 : 9 nouveaux noms !

9 noms viennent s’ajouter à l’affiche du Hellfest 2014 :

 Sabaton
 Extreme
 Doyle Airence
 Brutal Truth
 Mercyless
 Carnal Lust
 Azziard
 Black Tusk
 Miss May I (qui remplace  While She Sleeps)

 

Voici l’affiche maintenant complète :

 1349
 7seconds
 Acid King
 Aerosmith
 Alter Bridge
 Aluk Tolodo
 Angelus Apatrida
 Angra
 Annihilator
 Avenged Sevenfold
 Ays
 Azziard
 Behemoth
 Benighted
 Black Sabbath
 Black Tusk
 Blockheads
 Blue Pills
 Bl’ast!
 Brutal Truth
 Brutality Will Prevail
 Buckcherry
 Burning Heads
 Carcass
 Carnal Lust
 Caspian
 Clutch
 Cobra
 Comeback Kid
 Conan
 Crossfaith
 Crowbar
 Crushing Caspars
 Dagoba
 Darkness Dynamite
 Death
 Death Angel
 Deep Purple
 Defeater
 Destroyer 666
 Dordeduh
 Downfall Of Gaia
 Downset
 Doyle Airence
 Dozer
 Electric Wizard
 Eluveitie
 Emperor
 Enslaved
 Equilibrium
 Extreme
 First Blood
 Flogging Molly
 Fueled By Fire
 Gehenna
 Godflesh
 Gorgoroth
 Gorguts
 Hail Of Bullets
 Hark
 Hatebreed
 Herder
 House Of Broken Promises
 Iced Earth
 Impaled Nazarene
 Impiety
 In Solitude
 Incantation
 Iron Maiden
 Kadavar
 Kataklysm
 Killers
 Kronos
 Kylesa
 Last Resort
 Lez Zeppelin
 Lofofora
 Loudblast
 Lowrider
 M.o.d.
 MGLA
 Mad Sin
 Mars Red Sky
 Megadeth
 Mercyless
 Millencolin
 Misconduct
 Misfits
 Miss May I
 Monster Magnet
 Necroblood
 Nightmare
 Nile
 Nocturnus Ad
 Obliteration
 Of Mice & Men
 Opeth
 Paradise Lost
 Phil Anselmo & The Illegals
 Powerwolf
 Pro-pain
 Protest The Hero
 Pungent Stench
 Queensryche
 Repulsion
 Rob Zombie
 Royal Thunder
 Sabaton
 Satan
 Satan’s Satyrs
 Saviours
 Scorpion Child
 Seether
 Septicflesh
 Sepultura
 Shining
 Skid Row
 Skyclad
 Slapshot
 Slayer
 Soilwork
 Solstafir
 Soulfly
 Soundgarden
 Spirit Caravan
 Status Quo
 Stick To Your Guns
 Subrosa
 Supuration
 Tagada Jones
 Temple Of Baal
 The Black Dahlia Murder
 The Bones
 The Ruins Of Beverast
 Therapy?
 Toxic Holocaust
 Trivium
 Trollfest
 Tsjuder
 Turbonegro
 Turisas
 Ulcerate
 Unida
 Unleashed
 Urfaust
 Vreid
 Walking Papers
 Walls Of Jericho
 Watain
 Watertank
 We Came As Romans
 Weekend Nachos
 Witch Mountain
 Year Of The Goat
 Zodiac

Hellfest 2014

 

France 20/06/2014 Hellfest 2014
France 21/06/2013 Hellfest 2013
France 15/06/2012 Hellfest 2012
France 17/06/2011 Hellfest 2011
France 18/06/2010 Hellfest 2010
France 19/06/2009 Hellfest 2009
France 20/06/2008 Hellfest 2008
France 15/04/2007 Hellfest 2007
France 23/06/2006 Hellfest 2006

Voir toutes les éditions

Affiche presque finale du Hellfest 2014 !

L’annonce officielle n’aura lieu que demain, mais Ouest France nous a déjà dévoilé l’affiche du Hellfest 2014  :

Vendredi 20 juin :

Mainstage 1 :  Iron Maiden,  Rob Zombie,  Queensryche,  Therapy?,  Satan,  Crossfaith Nightmare
Mainstage 2 :  Slayer,  Trivium,  Sepultura,  Death Angel,  M.O.D.,  Toxic Holocaust,  Fueled By Fire Angelus Apatrida
The Altar :  Death,  Kataklysm,  Pungent Stench,  Nocturnus Ad,  Loudblast Blockheads
The Temple :  Watain,  Enslaved,  Turisas,  Impaled Nazarene Destroyer 666
The Valley :  Electric Wizard,  Godflesh,  Kylesa,  Kadavar,  Royal Thunder,  Downfall Of Gaia,  Caspian,  Conan Mars Red Sky
The Warzone :  Walls Of Jericho,  Pro-pain,  Downset,  Slapshot,  Defeater,  First Blood,  Brutality Will Prevail Stick To Your Guns

 

Samedi 21 juin :

Mainstage 1 :  Aerosmith,  Deep Purple,  Status Quo,  Skid Row,  Buckcherry,  Walking Papers,  Lez Zeppelin Killers
Mainstage 2 :  Avenged Sevenfold,  Soulfly,  Hatebreed,  Dagoba,  We Came As Romans,  While She Sleeps,  Of Mice & Men Darkness Dynamite
The Altar :  Carcass,  Nile,  Gorguts,  Hail Of Bullets,  Incantation,  Supuration,  Weekend Nachos Benighted
The Temple :  Gorgoroth,  Eluveitie,  Tsjuder,  Shining,  MGLA,  Gehenna,  Trollfest Temple Of Baal
The Valley :  Monster Magnet,  Clutch,  Acid King,  Witch Mountain,  Subrosa,  Saviours,  Herder Hark
The Warzone :  Millencolin,  7seconds,  Bl’ast!,  Misconduct,  Burning Heads Ays

 

Dimanche 22 juin :

Mainstage 1 :  Black Sabbath,  Soundgarden,  Megadeth,  Alter Bridge,  Seether,  Crowbar,  Lofofora Blue Pills
Mainstage 2 :  Emperor,  Iced Earth,  Behemoth,  Annihilator,  Angra,  Powerwolf,  In Solitude,  Scorpion Child Year Of The Goat
The Altar :  Paradise Lost,  Soilwork,  The Black Dahlia Murder,  Unleashed,  Repulsion,  Ulcerate Obliteration
The Temple :  Vreid,  1349,  Solstafir,  Equilibrium,  Urfaust,  Dordeduh The Ruins Of Beverast
The Valley :  Unida,  Spirit Caravan,  Dozer,  House Of Broken Promises,  Lowrider,  Zodiac,  Satan’s Satyrs Watertank
The Warzone :  Turbonegro,  Flogging Molly,  Misfits,  Mad Sin,  Last Resort,  The Bones,  Tagada Jones Crushing Caspars

 

Hellfest 2014

 

 

Pour voir tout l’historique du festival, c’est ici :

Hellfest